Топ-100

Олег Кувшинников призвал земляков вместо Кока-Колы пить вологодский лимонад

13.08.16 / 15:48
Олег Кувшинников активно лоббирует открытие в регионе магазинов с товарами и продуктами вологодских производителей. Фото: Валентина Певцова

Сегодня, 13 августа, в Тотьме проходят мероприятия в честь 879-летия города, в которых принял участие губернатор Олег Кувшинников.

 

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Праздничные мероприятия начались с открытия мемориала «Гаубица Д-30». Памятник расположен на площадке между тотемским Молодёжным центром и автовокзалом. За годы Великой Отечественной войны из Тотемского района было мобилизовали более 11 тысяч человек, с войны не вернулся каждый второй из призванных и мобилизованных.

В прошлом году рядом с гаубицей открыли стелу «Вечная память» в честь погибших и воевавших в XX веке. Инициаторами установки стелы и гаубицы выступил местный совет ветеранов, заручившись поддержкой главы Тотемского района Сергея Селянина.

 

 

ТОТЬМИЧ

На центральной площади Тотьмы развернулась Преображенская ярмарка, где представлена выпечка местных хозяек, мёд из Тарноги и других близлежащих районов. На площади работают аттракционы, тотемские умельцы продают сувениры, сделанные своими руками.

Открыл праздник танцевальный коллектив Школы путешественников Фёдора Конюхова. Затем на сцену ведущие пригласили губернатора области Олега Кувшинникова, председателя Законодательного Собрания Георгия Шевцова, главу Тотемского района Сергея Селянина и других членов официальной делегации.

Олег Кувшинников отметил, что Тотьма - это родина его предков. В 30 километрах от города, в деревне Великий Двор он провёл все своё детство. «Я очень рад, что здесь сегодня мои родители, которые вложили много сил в то, чтобы я вырос как настоящий мужик - тотьмич», - добавил Олег Александрович.

«Тотемский район сегодня в лидерах по многим показателям - производству молока и мяса, по строительству жилья. С следующем году у Тотьмы юбилей - 880 лет, и мы сделаем все, чтобы город встретил его достойно».

Губернатор рассказал о планах областных властей по развитию муниципалитета, в том числе ло продолжении ремонта трассы Чекшино-Тотьма, завершении строительства корпуса Центральной районной больницы.

 

 

НАСТОЯЩИЕ. ВКУСНЫЕ. СВОИ

С площади глава региона отправился на ярмарку и с радостью отметил, что там есть тотемские творог, сметана и другие местные молочные продукты. Олег Кувшинников поговорил с пекарями и узнал, что в их ассортименте - 200 видов продукции. На ярмарке он попробовал погореловский мёд из разнотравья и медовуху. Медовуха главе региона понравилась, бутылочку напитка он приобрёл и для себя. Полтора литра обошлись в 200 рублей.

Следующий пункт рабочей поездки губернатора - магазин «Настоящий вологодский продукт», где представлена продукция местных предприятий. Олег Кувшинников заявил, что вместе с родителями станет первым покупателем.

«Вот что надо пить, - сказал Олег Кувшинников, потянувшись к местному квасу и лимонаду. - Почему у меня на столе его нет? Почему наши люди пьют Кока-Колу? Мама, берем пряники! А как ты считаешь, масло «Крестьянское» и сыр «Адыгейский» нам нужны»?

В магазине Олег Александрович, советуясь с мамой, выбрал колбасу из свинины, домашний холодец, полюбовался на красивые овощи - баклажаны и помидоры.

Похвалив местных производителей за продукцию, он пошел к кассе. За покупки Олег Кувшинников отдал 522 рубля.

 

 

СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ

Еще одним пунктом рабочей поездки губернатора стал Музей мореходов. И в пасмурной до этого момента Тотьме выглянуло солнце. Музей расположен во Входоиерусалимской церкви - главном архитектурном символе Тотьмы. Она построена в XVIII веке и является олицетворением уникального стиля архитектуры - так называемого Тотемского барокко. С 1947 по 1985 здесь был винзавод, а в течение следующих 10 лет здание пустовало.

Экскурсию для главы области провел директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов. Губернатору рассказали о тотемских мореплавателях, об истории древнего города, о том, что Пётр Первый - единственный монарх, который был в Тотьме три раза. Речь зашла и о том, что многие тотьмичи строили Санкт-Петербург. В музее представлен сувенирный вариант шкуры чернобурой лисы, которую много лет назад добывали тотьмичи. На большом глобусе из папье-маше Губернатору показали место, где сейчас расположен уголок Русской Америки - поселение Форт Росс. «Отличная, с любовью сделанная экспозиция», - отметил губернатор в завершении экскурсии.

Юлия Наумова

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.