Фото: web-портал «Культура в Вологодской области»

Вологодское отделение Союза театральных деятелей России обнародовало список актеров, претендующих на соискание профессиональных актерских премий имени Марины Щуко, Алексея Семенова и Анания Бадаева за роли в премьерных спектаклях 2019 года.

Напомним, что на первом этапе кандидатов на участие в конкурсе по нескольким номинациям, в которых выбираются женская и мужская роли, роли в кукольном спектакле, роли второго плана и эпизодические роли, выдвигают сами театры.

Вот как выглядит список номинантов конкурса от вологодских театров:

Премия имени Марины Щуко «За женскую роль»:

- Валентина Бурбо (Театр для детей и молодежи). Роль Зои в спектакле «Как Зоя гусей кормила».

- Нази Магалашвили (Камерный драматический театр). Роль Джулии в спектакле «Альпийская баллада».

- Наталья Ситникова (Драматический театр). Роль Элеоноры в спектакле «Мсье Амилькар, или Человек, который платит».

Премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль»:

- Эдуард Аблавацкий (Театр для детей и молодежи). Роль Владимира в спектакле «Как Зоя гусей кормила».

- Александр Сергеенко (Камерный драматический театр). Роль Ивана в спектакле «Альпийская баллада».

- Тимофей Смирнов (Драматический театр). Роль Первого полицейского в спектакле «Человек из Подольска».

Премия имени Анания Бадаева «За роль в кукольном спектакле»:

- Андрей Васильев (Театр кукол «Теремок»). Роль Волка в спектакле «Три поросенка».

- Марина Мизина (Театр кукол «Теремок»). Роль Наф-Нафа в спектакле «Три поросенка».

Премия имени Марины Щуко «За женскую роль второго плана»:

- Полина Бычкова (Драматический театр). Роль Женщины-полицейского в спектакле «Человек из Подольска».

- Анна Карпунова (Камерный драматический театр). Роли Маленькой Разбойницы и Принцессы Гиацинт в спектакле «С-Нежная королева».

- Екатерина Чаукина (Театр для детей и молодежи). Роль Жени в спектакле «Как Зоя гусей кормила».

Премия имени Алексея Семенова «За мужскую роль второго плана»:

- Игорь Рудинский (Театр для детей и молодежи). Роль Курта Дюссандера в спектакле «Способный ученик».

- Максим Слепченков (Камерный драматический театр). Роли Северного оленя, Принца, Ворона и Кая в спектакле «С-Нежная королева».

Владимир Таныгин. (Драматический театр). Роль Лыняева в спектакле «Волки и овцы».

Премии имени Алексея Семенова / Марины Щуко «За эпизодическую роль»:

- Андрей Светоносов (Драматический театр). Роль Человека из Мытищ в спектакле «Человек из Подольска».

- Ольга Юганова (Театр для детей и молодежи). Роль донны Соль в спектакле «Каменный властелин».

На втором этапе победителей конкурса в каждой из номинаций будет определять жюри из восьми человек. В него вошли профессиональные театроведы Светлана Патапенко и Алексей Сальников, а также актеры - лауреаты премий прошлых лет: Оксана Киселева, Михаил Морозов, Андрей Камендов, Виктор Харжавин, Марина Ефремова и Ирина Кармашова.

Тайное голосование за победителей жюри конкурса пройдет за неделю до Дня театра, который ежегодно отмечается 27 марта. Как рассказала ИА «Вологда Регион» зампредседателя Вологодского отделения Союза театральных деятелей России Ирина Горожанова, победителем в каждой из номинаций станет тот, кто получит шесть и более голосов членов жюри, если в числе соискателей числятся два актера, и минимум пять голосов, если претендентов трое.

Конверты с именами победителей будут вскрыты 27 марта прямо во время представления «Весь мир - театр». Тогда же мы узнаем и имя лауреата «Приза зрительских симпатий». В этой номинации победит актер, которому зрители в перерыве театрального шоу отдадут большее число своих голосов.

Евгений Стариков