Фото: страница Вадима Германова в ВКонтакте
Чтобы избежать подтоплений весной, коммунальщики Череповца приступили к расчистке канализаций, труб и ливневок. Об этом сообщил мэр города Вадим Германов.
Промывка труб осуществляется с помощью специальной каналопромывочной машины. По словам мэра, город располагает тремя такими агрегатами. Работы проводит «Водоканал».
«Необходимо в кратчайшие сроки очистить ливневку от залежей песка и мусора, скопившегося за зиму. Так талые воды не превратят городские дороги в подобие венецианских каналов», – прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.
Что касается самого процесса расчистки: в коллектор заводится шланг, из которого под высоким давлением подается вода. Она сгоняет мусор и песок до ближайшего колодца. Далее все лишнее высасывается специальной установкой. Помимо песка в трубах, специалисты признаются, что им довольно часто попадаются сотовые телефоны – горожане роняют их прямо в канализационные люки.
Отметим также, что песок с дорог коммунальщики начнут убирать, когда будут плюсовые температуры ночью.
«Как только будут положительные температуры и в ночное, и в дневное время, начнем механизированную уборку смета. Смет убирается с увлажнением, чтобы не было пыления. При минусовых температурах это может создать гололед. А в ручном режиме уборка смета начата», – прокомментировали в МКУ «Спецавтотранс».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.