В Министерстве цифрового развития Вологодской области рассказали о Чат-боте «СТОП наркотики35», который заработал в ноябре этого года. Через ресурс уже направлено 284 обращения, сообщает пресс-служба Правительства региона.
Напомним, что в чат-бот можно передать информацию о закладчиках наркотиков, о сайтах, где продают запрещенные вещества, о размещенных наркограффити.
Для того чтобы воспользоваться чат-ботом, в поиске мессенджера Telegram нужно набрать @ad35bot и нажать кнопку «старт». Через сервис можно отправить фото, сообщить геолокацию или ввести адрес вручную с указанием населенного пункта.
Круглосуточно для приема соответствующих обращений работает и горячая линия 122.
«Виды обращений, которые поступают на оба ресурса, отличаются: через горячую линию можно сообщить о подозрительных прохожих, так называемых закладчиках, а через чат-бот - о наркограффити, замеченных на стенах зданий, на тротуарах, в лифте. В мессенджере фото с локацией в пару кликов отправляется в компетентные органы», – рассказала министр цифрового развития области Ирина Просвирякова.
Новые ресурсы, призванные предотвратить распространение наркотиков в регионе, запущены по поручению губернатора Георгия Филимонова. Электронные сервисы для граждан развиваются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.