Фото: «Устюженский городской портал»
Устюженские кузнецы Сергей и Родион Веркеенко стали лауреатами международного фестиваля народных ремесел «Праздник топора», который прошел в Томске на площадке этнопарка «Околица».
Свои работы представили в фестивальном проекте более 160 умельцев из 48 регионов России и 11 зарубежных государств. Вологодскую область представляли на «Празднике топора» отец и сын - Сергей и Родион Веркеенко.
Сергей занял второе место в номинации «Кованая парковая скульптура» VII Международного конкурса кузнецов «У каждой наковальни свой голос».
Свою композицию «Скорбь народа», высотой 3,5 метра, кузнец из Устюжны посвятил 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее центральным элементом стал крест, созданный из металлических прутов с коваными вставками. В качестве приза Веркеенко-старшему вручили сертификат на сумму 113 тысяч рублей.
«Конкурсная композиция Родиона называлась «Завтра будет жизнь». В ее основу лег один из самых узнаваемых атрибутов войны – противотанковый еж. Из него прорастают стилизованные цветы – символ жизни», - сообщает «Устюженский городской портал».
Жюри вручило Родиону Веркеенко диплом в специальной номинации и сертификат на 33 460 рублей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.