Волейбольную «Северянку» попросили сделать подарок на юбилей «ФосАгро»

10.10.26 / 11:58
Евгений Стариков
Волейбольную «Северянку» попросили сделать подарок на юбилей «ФосАгро»



Фото: Вадим Савин / ВК «Северянка»

Сегодня, 10 октября, волейбольный клуб «Северянка» из Череповца стартует в чемпионате женской Высшей лиге А сезона 2026-2027. На предсезонной пресс-конференции перед спортсменками поставлена непростая, но вполне выполнимая задача: вновь завоевать золотые медали.

Чемпионат 2026-2027 пройдет по новым правилам, а число участников сократилось с 15 до 12. В Высшей лиге А сыграют: «Северянка» (Череповец), «Динамо-Анапа» (Анапа), «Динамо» (Приморский край), «Амурские тигры» (Хабаровский край), «ЮЗГУ-Атом» (Курская область), «Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская область), «Динамо-Уфимочка БашГАУ» (Уфа), «Рязань-РГУ» (Рязань), «Локомотив-2» (Калининградская область), «Динамо-Метар-2» (Челябинск), «Москвичка-МВА» (Москва), «Динамо-Забайкалка» (Чита).

В межсезонье прекратил существование серебряный призер прошлого сезона ВК «Муром» (Владимирская область). «Сахалин» из Южно-Сахалинска перешел в Высшую лигу Б, а ВК «Тюмень» будет выступать только на молодежном уровне.

«Перед нами поставлена задача занять первое место. При этом формула чемпионата изменилась. Мы теперь играем только по две игры в туре. У нас будет 12 домашних матчей и 10 выездных. После этого состоится плей-офф. Игр стало меньше. Для нас это хорошо — будет время между турами и восстановиться, и подготовиться к следующим играм. Наш план — играть, побеждать и выполнить задачу, поставленную руководством», - заявил главный тренер «Северянки» Вадим Панков.

Второй этап – плей-офф стартует со стадии 1/4 финала. Это значит, что борьбу за золотые медали сезона продолжит восьмерка сильнейших клубов регулярки.

«В этом году компании «ФосАгро» исполняется 25 лет. Юбилей. И я обратился от имени руководства к нашей любимой команде «Северянка» - сделайте нам хороший подарок. Нам нужны только золотые медали. Конечно, будет сложно. Против «Северянки» каждая команда будет играть как против чемпиона с большим желанием выиграть. Но, несмотря ни на что, выходите на площадку и побеждайте», - заявил на предсезонной пресс-конференции заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров.

Первым соперником «Северянки» станет «Динамо-Забайкалка» из Читы. Игры пройдут в череповецком СК «Юбилейный» 10 и 11 октября.

Волейбольную «Северянку» попросили сделать подарок на юбилей «ФосАгро»
Волейбольную «Северянку» попросили сделать подарок на юбилей «ФосАгро»
Волейбольную «Северянку» попросили сделать подарок на юбилей «ФосАгро»
Волейбольную «Северянку» попросили сделать подарок на юбилей «ФосАгро»

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.