Фото предоставлены Вологодской областной библиотекой
Выставка графических работ иллюстратора и мастера народных росписей самодеятельного художника Версанны Добрынинской «Простота да со смыслом» откроется 12 октября в здании Вологодской областной универсальной научной библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1.
В 1984 году Версанна Добрынинская пришла в студию «Вологодские росписи» при Вологодском музее-заповеднике. Под руководством Ангелины Глебовой и Надежды Путиловой она изучила глубоковскую и свободно-кистевую росписи, а затем самостоятельно освоила городецкую, украинскую, северодвинскую, борецкую и пермогорскую росписи. С этого периода и начался ее путь в искусство.
Вологжанка выработала собственный стиль, в котором сочетаются элементы лубка (народной картинки с юмористическими и фольклорными сюжетами) и традиционных вологодских росписей. Ее авторские работы сохраняют лаконизм и яркую раскраску, но обретают новое звучание, отличаются радостью и задором.
Художественную выставку дополнят книжные издания из фондов областной библиотеки, посвященные искусству народного лубка. Среди них будут и книги, которые иллюстрировала Версанна Добрынинская.
Выставка «Простота да со смыслом» (6+) будет работать в Бабушкинской библиотеке до 19 ноября. Вход свободный.
Читайте также:
Работы вологжанина Михаила Копьева представлены на выставке в Смольном.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.